AtomInfo.Ru


В КНР завершён монтаж оборудования на линии выпуска твэлов для ВТГР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2014

Монтаж оборудования на пилотной линии по выпуску топливных элементов для ВТГР завершён на топливном заводе в Баотоу (автономный район Внутренняя Монголия, КНР).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Линия выпуска шаровых твэлов, фото университета Синьхуа

Об этом сообщает "World Nuclear News".

Производительность линии составит 300 тысяч топливных элементов в год. Сооружение линии стартовало в марте 2013 года, ввод её в эксплуатацию намечен на август 2015 года.

Проект линии основан на проекте линии по выпуску 100 тысяч шаровых элементов в год, ранее разработанном университетом Синьхуа.

Шаровые твэлы с завода в Баотоу будут предназначаться для первого китайского блока с высокотемпературными реакторами HTR-PM - блока "Shidao Bay-1".

Блок №1 АЭС "Shidao Bay" состоит из двух реакторных модулей HTR-PM, имеющих общую турбину мощностью 200 МВт(эл.). Строительство блока стартовало 9 декабря 2012 года.

Пуск демонстрационного ВТГР в Китае намечен на 2017 год. В случае удачного завершения работ, китайские атомщики могут построить ещё 18 реакторных модулей по тому же проекту.

Ключевые слова: ЯТЦ, ВТГР, Азия, Китай


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100