AtomInfo.Ru


Силовые машины изготовили статор турбогенератора для Балаковской АЭС

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2014

Компания "Силовые машины" досрочно изготовила и провела испытания статора турбогенератора с повышенной мощностью до 1100 МВт, предназначенного для страхового запаса Балаковской АЭС.

Соответствующий договор был подписан с филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Балаковская атомная электростанция" в сентябре 2013 года. Срок поставки оборудования по договору - май 2015 года.

Поставка статора - результат сотрудничества ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ОАО "Силовые машины" в рамках программы модернизации и восстановления ресурса генераторного оборудования российских АЭС.

Цель программы, разработанной с участием "Силовых машин" и рассчитанной на период с 2010 по 2015 год - обеспечение надёжного функционирования турбогенераторов, а также увеличение межремонтных циклов оборудования в условиях повышения уровня мощности.

В соответствии программой "Силовые машины" уже выполнили работы по модернизации роторов турбогенераторов четырех блоков Балаковской АЭС, двух энергоблоков Калининской АЭС, а также на первом блока Ростовской АЭС. В результате мощность каждого турбогенератора увеличена с 1000 до 1070 МВт.

Аналогичные работы специалисты петербургской энергомашиностроительной компании проводят на генераторах меньшей мощности: от 200 до 500 МВт, установленных на Курской, Ленинградской, Смоленской, Кольской и Нововоронежской АЭС. По окончании работ мощность генераторов возрастёт с 220 до 250 МВт и с 500 до 550 МВт соответственно.

В ходе реализации программы срок службы генераторов производства "Силовых машин" будет продлён на 25 лет, при этом для турбогенераторов мощностью 500 МВт межремонтный период будет увеличен до двух лет, а АЭС оснащённые турбогенераторами мощностью 220 и 1000 МВт, перейдут на 18-месячный межремонтный период. Промежуток между капитальными ремонтами для всех типов турбогенераторов увеличится с четырёх до шести лет.

Выполнение программы обеспечит эксплуатационную готовность энергоблоков российских АЭС к работе на уровне лучших мировых показателей по выработке электроэнергии и экономической эффективности.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100