AtomInfo.Ru


На блоке North Anna-2 обнаружена кассета с серьёзными повреждениями двух твэлов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2014

Повреждённая кассета была обнаружена в ходе перегрузки на втором блоке АЭС "North Anna" (США).

Выдержки из соответствующего документа были распространены на американских профильных форумах, участники которых подтвердили подлинность информации.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) также сообщила об инциденте и указала его дату - 15 сентября 2014 года.

Речь идёт об окончательно выгруженной кассете, проработавшей в активной зоне три кампании. При осмотре кассеты были визуально обнаружены два твэла с повреждёнными в верхней части оболочками. Осмотром также было установлено смещение верхних пружин в дефектных твэлах.

Указывается также, что 15 сентября 2014 года персонал блока произвёл инспектирование корпуса реактора. На опорной плите были обнаружены инородные предметы, которые могут являться фрагментами топливных таблеток. На блоке проводятся дополнительные обследования.

Повреждённая сборка помещена в бассейн выдержки. Аномального роста фона не зафиксировано. Инцидент предварительно классифицирован как инцидент с серьёзной деградацией барьеров безопасности.

Согласно поступающей предварительной информации, в ходе расследования была исключена такая возможная причина, как повреждение сборки посторонними предметами в контуре теплоносителя.

Поставщик дефектной кассеты не называется. Известно, однако, что в последние годы топливо на станцию поставляла группа AREVA (сборки "Advanced MARK-BW"), но в 2012-2013 годах оба блока станции должны были начать использовать сборки RFA-2 компании "Westinghouse". Судя по тому, что повреждённая кассета проработала три кампании, скорее всего, она была поставлена французской группой.

На станции "Норт Анна" (North Anna) в штате Виргиния эксплуатируются два блока с реакторами PWR, подключённые к сети в 1978 и 1980 годах, соответственно. Мощности блоков составляют 903 и 972 МВт(эл.).

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100