AtomInfo.Ru


Строительство САЭС-2 принесёт Смоленской области около 300 миллиардов рублей инвестиций

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2014

Около 300 миллиардов рублей инвестиций принесёт Смоленской области строительство Смоленской АЭС-2. Об этом заявил первый заместитель губернатора области Александр Медведев в ходе общественных обсуждений, которые прошли 17 сентября 2014 года в Рославле.

"Решение о строительстве новых генерирующих мощностей является поистине судьбоносным для региона", - подчеркнул Александр Александрович.

"Сооружение САЭС-2 взамен мощностей, выбывающих из эксплуатации, оставляет за нашей областью статус одного из основных источников электроэнергии в Центральном регионе. О масштабе стройки можно судить по объёму инвестиций - это порядка 300 миллиардов рублей. Новый атомный объект - фактор стабильности и база для развития региона практически на целый век".

Темой общественных обсуждений, организованных администрацией Рославльского района при содействии ОАО "Концерн Росэнергоатом" для жителей региона, стали материалы обоснования лицензии на размещение энергоблоков №№1,2 Смоленской АЭС -2 в Рославльском районе.

В них приняли участие около 400 человек - представители администрации и общественности Рославльского района, средства массовой информации.

Специалисты проектных организаций, эксперты в области атомной энергетики, науки, медицины, экологии выступили с докладами о безопасности и над`жности проекта двухблочной САЭС-2 с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. Особое внимание они уделили оценке воздействия будущей станции на окружающую среду.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук, уровень безопасности наших АЭС выше, чем мировые стандарты.

"Росатом не экономит на безопасности объектов атомной энергетики, и новые энергоблоки проектирует с ещё большим запасом прочности и эффективности", - утверждает он.

"Подтверждение тому - проект ВВЭР-ТОИ, способный обеспечить конкурентоспособность отечественной передовой технологии ВВЭР на международном рынке".

Строительство в Смоленской области новых генерирующих мощностей планируется взамен ныне действующих энергоблоков в связи с завершением срока их эксплуатации.

По словам директора Смоленской АЭС Андрея Петрова, к активной фазе строительства планируется приступить в 2017 году после получения всех разрешающих документов Ростехнадзора.

"Пока подготовительные работы ведутся для двух энергоблоков, однако в схеме территориального планирования в области энергетики предусмотрено до 2030 года введение в эксплуатацию четырёх энергоблоков на смоленской земле", - отметил Андрей Ювенальевич.

Большинство участников слушаний поддержали строительство Смоленской АЭС-2, связывая своё благополучие, безопасность окружающей среды и населения с развитием атомной энергетики в регионе.

Материалы обоснования лицензии ещё в течение одного месяца доступны для общественности. С ними можно ознакомиться в центральной библиотеке Рославля, здании Администрации Рославльского района и на ее официальном сайте www.roslavl.ru.

Смоленская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" - ежегодно выдает в энергосистему страны порядка 20 млрд киловатт часов электроэнергии (около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой в области).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100