AtomInfo.Ru


Иран рассчитывает, что его ядерную программу ограничат менее чем на 10 лет

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2014

Иран рассчитывает на предстоящих переговорах с "шестёркой" добиться договоренности, которая бы предполагала наложение ограничений на разработку ядерной программы страны и введение дополнительных мер контроля не более чем на 10 лет.

Об этом заявил журналистам в среду в Нью-Йорке министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

"Мы намерены продолжать переговоры", - сказал Зариф.

"Наша программа обогащения (урана) является мирной и преследует очень чёткие цели", - указал он.

"Соглашение, заключения которого мы все пытаемся достичь, не является конечной целью, это инструмент для построения необходимого доверия", - пояснил глава МИД ИРИ.

"Давайте создадим механизм, пусть он будет рассчитан на несколько лет, не 10, не 15, с меньшим сроком я бы мог согласиться", - указал Зариф.

"Таким образом, мы могли бы ограничить масштабы программы, чтобы все могли быть вовлечены в процесс установления доверия. Тогда мы достигнем конечного результата, и все будут знать, что программа является мирной".

По сведениям газеты "The Wall Street Journal", Вашингтон добивается такой договорёенности, при которой данные ограничения действовали бы до 20 лет.

Новый раунд переговоров с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) начнется в Нью-Йорке 19 сентября. Стороны намерены до 24 ноября подписать всеобъемлющее соглашение, которое бы гарантировало "исключительно мирный характер ядерной программы Ирана" и определяло меры контроля со стороны международного сообщества.

Этот документ должен стать основанием для поэтапной отмены международных санкций против Ирана.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100