AtomInfo.Ru


NRC сертифицировала ESBWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2014

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США приняла 16 сентября 2014 года постановление о выдаче сертификата проекту водяного кипящего реактора ESBWR, говорится в сообщении комиссии.

Постановление вступит в силу спустя 30 дней после публикации его текста в федеральном регистре Соединённых Штатов.

Выдача сертификата означает, что проект ESBWR удовлетворяет требованиям комиссии по безопасности.

Любой претендент на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии в Соединённых Штатах, в случае выбора им сертифицированного проекта реактора, не обязан предоставлять регуляторам информацию о безопасности проекта за исключением вопросов, касающихся конкретной площадки, поясняет комиссия.

Компания "GE-Hitachi Nuclear Energy" - совместное предприятие "General Electric" и "Hitachi" - подала в NRC заявку на сертифицирование проекта ESBWR 24 августа 2005 года.

Реактор ESBWR - водяной кипящий реактор мощностью 1594 МВт(эл.). В проект включены решения по пассивной безопасности, позволяющие охлаждать активную зону реактора после аварии без вмешательства оператора.

Среди таких решений, регуляторы особо выделили следующие:

- улучшенная естественная циркуляция теплоносителя через корпус реактора, укороченная активная зона и улучшенные параметры расхода теплоносителя через корпус,

- система технологического конденсатора (isolation condenser), предназначенная для контроля за уровнем воды и удаления остаточного энерговыделения в случае, когда реактор находится под давлением,

- действующая за счёт силы тяжести система контроля за уровнем воды и удаления остаточного энерговыделения в случае, когда давление в реакторе потеряно.

Регуляторы добавляют, что в настоящее время в NRC рассматривается две заявки на получение комбинированных лицензий для новых блоков с реакторами ESBWR.

Так, компания "Detroit Edison Company" планирует построить блок №3 АЭС "Fermi" с реактором ESBWR. Компания "Dominion" выбрала ESBWR для своего планируемого блока №3 АЭС "North Anna".

Теперь общее количество реакторных проектов, сертифицированных в Соединённых Штатах, достигло пяти:

      - ABWR,

      - System 80+,

      - AP-600,

      - AP-1000,

      - ESBWR.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, ESBWR, Статьи


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100