AtomInfo.Ru


ОКБ ГИДРОПРЕСС приняло участие в международной конференции по вычислительной гидрогазодинамике

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2014

9-11 сентября ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приняло участие в конференции по применению методов вычислительной гидрогазодинамики (CFD) к приложениям безопасности и конструированию атомных станций и экспериментальной верификации (CFD4NRS-5), которая состоялась в швейцарской высшей технической школе Цюриха.

В ходе конференции были представлены устные и стендовые доклады, а также лекции международных экспертов в области вычислительной гидродинамики.

Главными темами обсуждения учёных стали верификация, валидация и оценка неопределённости CFD, моделирование процессов в герметичной оболочке реакторной установки с точки зрения водородной безопасности, моделирование кипения в активной зоне реакторной установки и современные системы измерений для высокоточных экспериментальных исследований.

Основное внимание было уделено анализу и обобщению результатов международной стандартной задачи, посвященной проблеме водородной безопасности и связанной с моделированием процессов накопления и смешения гелия в объёме экспериментальной установки PANDA, расположенной в институте Пауля Шеррера.

Тема стандартной задачи на мероприятии обсуждается раз в два года. Наибольший интерес проявили Франция и Российская Федерация. Также участие в обсуждении приняли представители США, Японии и ряда европейских стран. Всего - около 40 участников, из них только 19 представили результаты в поставленные сроки. По итогам анализа результатов ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" заняло первое место за явным преимуществом.

Конференция по вычислительной гидрогазодинамике проводится ежегодно при участии Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), агентства по ядерной энергетике (NEA) и МАГАТЭ.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надёжности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом.

Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100