AtomInfo.Ru


РФ нацелена на продуктивное завершение очередного раунда переговоров шестёрки и Ирана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2014

Россия нацелена на продуктивное завершение очередного раунда переговоров между "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном по его ядерной программе, который пройдет в Нью-Йорке 18-26 сентября.

Об этом заявил в понедельник заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин, выступая на заседании Совета Безопасности по иранской проблематике.

По словам дипломата, Россия со своей стороны будет продолжать делать все от неё зависящее "для окончательного комплексного закрытия вопросов, связанных с иранской ядерной программой, и снятия с Тегерана санкций, введенных соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН".

"В этой связи приветствуем проведение 18-26 сентября в Нью-Йорке очередного раунда переговорного процесса. Нацелены на его продуктивное завершение", - сказал Панкин.

В понедельник члены Совбеза заслушали отчёт председателя комитета по санкциям в отношении ИРИ, австралийского дипломата Гэри Куинлена.

Он, в частности, доложил, что комитет продолжает обсуждать возможные меры в связи с инцидентом, происшедшим 31 марта, когда Израиль задержал в Красном море судно "Клос-Си" с оружием, утверждая, что оно следует из Ирана в сектор Газа в нарушение действующего эмбарго.

Группа экспертов комитета СБ ООН пришла к выводу, что груз, действительно, следовал из ИРИ, однако конечным пунктом назначения был Судан, что, впрочем, не отменяет факта нарушения запрета на поставки Тегераном оружия.

Как сообщил Куинлен, комитет "написал письмо Ирану 9 июля насчёт данного инцидента, добиваясь от него объяснений".

"Пока ответа от Ирана не поступило", - заявил дипломат.

В свою очередь, зампостпреда РФ отметил, что "доводы экспертов относительно прямой вовлеченности Ирана в эту историю" не убеждают Россию, а доводы "сделаны на основе косвенных улик".

По словам Панкина, если даже признавать факт нарушения оружейного эмбарго, то для Москвы "без ответа остается вопрос, кто конкретно допустил нарушение санкций".

Российский дипломат также напомнил, что выводы независимых экспертов "отражают лишь их собственную точку зрения" и не являются руководством к действию.

"Во всяком случае до тех пор, пока комитет не примет на сей счёт однозначного консенсусного решения", - указал он.

Александр Панкин также предостерег комитет от любой активности, выходящей "за рамки его непосредственных прерогатив".

По его словам, на нынешнем "критическом этапе" переговорного процесса по иранской ядерной программе "подмена реальной деятельности некими политическими декларациями, представляется нам абсолютно несвоевременной".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100