AtomInfo.Ru


Реализация программы сооружения натриевых реакторов в Индии

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2014


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Материал подготовлен на основании доклада, представленного Tarun Kumar Mitra (техническим директором государственной индийской ядерной корпорации BHAVINI) на майском совещании в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене, которое было посвящено проблематике развития реакторов на быстрых нейтронах.

Сооружение Prototype Fast Breeder Reactor (PFBR) - пилотного энергоблока на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем коммерческого уровня мощности - началось на индийской площадке Калпаккам ещё в октябре 2004 года.

С тех пор дата пуска неоднократно переносилась, и, по последним официальным сообщениям, физический пуск PFBR должен состояться до конца текущего года.

Разработчиками PFBR была выбрана компоновка реакторной установки бассейнового типа. Продольный разрез PFBR представлен на Рис.1.

Рис.1. Продольный разрез PFBR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.


Цифрами на Рис.1 обозначены следующие элементы:

      1 - главный корпус;

      2 - опора активной зоны;

      3 - ловушка расплава;

      4 - нижняя плита (grid plate);

      5 - активная зона;

      6 - внутренний корпус;

      7 - верхняя неподвижная защита;

      8 - большая поворотная пробка;

      9 - малая поворотная пробка;

      10 - контрольная пробка;

      11 - система управления и защиты (СУЗ) ;

      12 - перегрузочная машина;

      13 - промежуточный теплообменник;

      14 - главный циркуляционный насос (ГЦН) ;

      15 - страховочный корпус;

      16 - шахта реактора.

При эксплуатации PFBR будет использоваться уран-плутониевое MOX-топливо, тепловая мощность реактора составит 1250 МВт, а электрическая - 500/470 МВт (брутто/нетто). Таким образом, к.п.д. энергоблока будет на уровне 40%.

Разработка и производство основных компонентов ядерного острова для PFBR в большинстве случаев осуществлялись индийскими предприятиями впервые, с учётом крайне жёстких требований к техническим характеристикам готового оборудования.

Кроме того, интересно отметить следующее: особенностью процесса сооружения PFBR является тот факт, что работы по формированию котлована под него оказались наиболее трудоёмкими из всех подобных работ, осуществленных в Индии до этого момента.

К настоящему времени уже завершен процесс монтажа наиболее крупного и тяжеловесного оборудования (страховочный корпус, основной корпус, теплоизоляционный экран (thermal baffle), нижняя плита, внутренний корпус и верхняя неподвижная защита).

Установлены на место малая и большая поворотные пробки, окончена заливка монолитного бетона.

Смонтированы парогенераторы, система отвода остаточного тепловыделения, температурные детекторы.

Что касается системы обращения с топливом, то все необходимые компоненты также смонтированы, ведутся пуско-наладочные работы.

Кроме того, смонтированы натриевые насосы первого и второго контуров, а также всё оборудование, находящееся ниже реакторной плиты и внутри основного корпуса.

Рис.2. Монтаж тяжеловесного реакторного оборудования.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Рис.3. Монтаж ГЦН на площадке PFBR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Что касается вспомогательных систем, то в эксплуатацию на момент представления доклада были введены следующие:

- система водоснабжения (площадка опреснения, система подачи воды, система аварийной подачи воды);

- электрическая система (ОРУ, распределительные щиты на 6,6 кВ, система зарядки аккумуляторов, дизель-генераторы);

- система пожаробезопасности (пожарная сигнализация);

- система связи;

- компрессорная станция;

- система обслуживания (включая все грузоподъёмное оборудование).

Рис.4. Здание дизель-генераторной PFBR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Относительно системы натриевых трубопроводов в докладе сказано, что она по большей части уже смонтирована (включая подсистему детектирования течей и ёмкостей для сбора вытекшего натрия), проводятся пуско-наладочные работы.

Все остальные вспомогательные трубопроводы уже полностью смонтированы и введены в эксплуатацию. Также подходит к концу пуско-наладка системы КИПиА. Завершается монтаж и тестирование датчиков расхода и т.п.

По машинному залу можно констатировать, что монтажные работы в нём завершены на 97%, и уже была успешно осуществлена постановка турбины на валоповорот (процесс постановки на валоповорот заключается в проверке соосности и центровки вала турбогенератора, соответствия характеристик оборудования всем проектным требованиям).

В активной фазе реализации на момент выступления индийского эксперта находились следующие ключевые процессы: испытания основного корпуса в рабочем температурном режиме, пуско-наладочные работы системы натриевых трубопроводов, ввод в эксплуатацию вспомогательных поддерживающих систем, тестирование систем раннего детектирования течей натрия.

В общем и целом, прогресс в сооружения PFBR по состоянию на апрель 2014 года оценивался практически в 97,55%.

Рис.5. Вид сверху на реакторное отделение PFBR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Рис.6. Общий вид машинного зала PFBR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Что же касается вопроса сооружения первого и второго серийного энергоблока с натриевой реакторной установкой FBR-1 и FBR-2, которое планируется осуществить на этой же площадке, то в данном направлении достигнуты следующие основные результаты.

Получено одобрение на выделение государственного финансирования на проведение необходимых предпроектных работ, проведены предварительные и дополнительные геотехнические исследования на площадке, разработана схема размещения зданий и сооружений, подготовлены соответствующие проектно-строительные чертежи.

Кроме того, подготовлен и направлен в компетентные органы отчёт по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). В ближайшее время запланировано проведение общественных слушаний по проекту.

Следует особо отметить тот факт, что реализация проекта по сооружению FBR-1 и FBR-2 на площадке Калпаккам обладает следующими особенностями: строительство указанных энергоблоков рассматривается как единый проект, проект установок будет очень похож на PFBR (мощность каждого энергоблока составит также порядка 500 МВт(эл.)).

Первый бетон на обоих блоках планируется залить одновременно. Согласно принятой дорожной карте, начало сооружения FBR-1 и FBR-2 запланировано на 2015 год, а ввод энергоблоков в эксплуатацию - на конец 2022 года и начало 2023 года, соответственно.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Индия, Статьи, Smith


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100