AtomInfo.Ru


Масао Ёсида опасался уничтожения восточной Японии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2014

Масао Ёсида, являвшийся директором АЭС "Фукусима Дайичи" во время аварии 2011 года, опасался катастрофических последствий для восточной части Японии.

В этом Ёсида признался государственному комитету по расследованию аварии в своих показаниях, часть которых была рассекречена японским правительством 11 сентября 2014 года.

Из показаний следует, что директор опасался развития событий по наихудшему сценарию вечером 14 марта и утром 15 марта 2011 года на втором блоке станции.

"...топливо было полностью оголено, а мы не могли снизить давление. Вода не проходила внутрь... Если такое положение продолжалось бы, то всё топливо расплавилось и вышло за пределы контейнмента, и радиоактивные вещества из топлива распространились бы наружу".

"Мы предусматривали, что вся восточная часть Японии будет уничтожена (в таком случае)".

Опубликованные показания Ёсиды проясняют ситуацию с массовым исходом персонала АЭС "Фукусима Дайичи" на соседнюю АЭС "Фукусима Дайни" утром 15 марта 2011 года.

Ёсида пояснил в показаниях, что отдал распоряжение всем неосновным работникам покинуть штаб, находившийся на территории аварийной станции.

"На самом деле, я никогда не отдавал приказа эвакуироваться на "Дайни". Я полагал, что отдал приказ временно эвакуироваться в места с низкими мощностями доз рядом с площадкой "Дайичи", где ожидать дальнейших указаний".

Как следует из показаний Ёсиды, он признал ошибочность своего распоряжения: "По должному рассмотрению я понял, что было более верным добираться до "Дайни".

В мае 2014 года в газете "Asahi Shimbun" был опубликован большой материал, посвящённый эвакуации 15 марта 2011 года. В нём утверждалось, что работники уезжали на соседнюю станцию в нарушение приказа директора. Однако видно, что в показаниях Ёсиды такое обвинение в адрес персонала отсутствует.

Компания TEPCO никогда не публиковала точную формулировку приказа, отданного Ёсидой 15 марта. Компания утверждает только, что он был "гибким" и не нарушал правил компании.

Масао Ёсида 13 раз давал показания правительственной комиссии в период с 22 июля 2011 года по 6 ноября 2011 года. В общей сложности, его показания растянулись на 29 часов 16 минут, включая 1 час 8 минут на перерывы.

В июле 2013 года Ёсида скончался от онкологического заболевания. Незадолго до смерти компания TEPCO отказала ему в компенсации, так как не нашла связи между болезнью и его профессиональной деятельностью.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100