AtomInfo.Ru


Амано: Иран до сих пор не представил МАГАТЭ предложения по спорным вопросам

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2014

Иран до сих пор не представил МАГАТЭ предложения по новому пакету практических мер по снятию спорных вопросов.

Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано на заседании совета управляющих агентства.

"МАГАТЭ обратилось к Ирану с просьбой предложить в срок до 2 сентября новые меры, которые бы легли в основу очередного пакета практических мер в рамках соглашения о сотрудничестве. Иран до сих пор не представил такие шаги", - сказал он.

В то же время он отметил, что Тегеран готов ускорить работу с МАГАТЭ по верификации мирного характера ядерной программы.

"Я подчеркнул важность своевременного выполнения рамочного соглашения о сотрудничестве и принял к сведению заявления властей Ирана о их твёрдой приверженности выполнению этого соглашения и о готовности ускорить процесс по снятию остающихся вопросов", - сказал Амано.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100