AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии запросили 64 млрд иен на следующий финансовый год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2014

Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии запросило в 2015 финансовом году бюджетное финансирование на уровне 64,1 миллиардов иен (более 460 миллионов евро).

Это примерно на 4% больше, чем в текущем финансовом году. Финансовый год в Японии стартует 1 апреля.

Среди статей расходов, на которые запрошено финансирование - строительство тренажёров BWR и PWR для профессиональной подготовки персонала регулирующего органа. Тренажёры должны быть готовы в марте 2016 года, их общая стоимость составит 16,66 миллиардов иен.

Как уточняют в NRA, тренажёры будут "относительно простыми, состоящими из дисплеев и панелей управления".

Кроме того, регуляторы выражают обеспокоенность в связи с положением дел в японской организации по безопасности атомной энергии, в прошлом году объединённой с NRA: "Они не могут использовать отраслевые тренажёры... Всё, что у них есть сейчас - это компьютеры. У них нет доступа на станции и даже в лаборатории для проведения экспериментов".

В наступающем финансовом году NRA планирует активизировать работу по мониторингу вулканов с целью повысить точность предсказания извержений.

По фукусимскому направлению планируется изготовить имитаторы топливных обломков для экспериментов по определению возникновения цепной реакции. Регуляторы полагают, что опасностью реактивностной аварии при извлечении обломков из фукусимских блоков нельзя пренебрегать.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Япония, Атомнадзор, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100