AtomInfo.Ru


Первые экзамены для персонала Вогл-3/4 пройдут в мае 2015 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2014

Первые экзамены для получения профессиональных лицензий для будущего реакторного персонала строящихся блоков №№3-4 АЭС "Vogtle" (США) пройдут в мае 2015 года.

В отчёте, представленном компанией "Georgia Power" - крупнейшим акционером новых блоков АЭС "Vogtle" - отмечается, что экзамены на получение лицензии SRO (эквивалент СИУР) в мае будут сдавать 24 кандидата.

Серия экзаменов для следующей группы кандидатов намечена на ноябрь 2015 года.

В отчёте признаётся, однако, что задержки со сдачей тренажёров для учебно-тренировочного пункта новых блоков могут повлиять на сроки проведения экзаменов.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов.

Общая стоимость их строительства, по состоянию на июнь 2014 года, оценивается как 14,79 миллиардов долларов. При этом на собственно строительство уйдёт (с учётом эскалации) 8,13 миллиардов долларов. Остальное - затраты собственника (управление, пошлины, подключение к сетям и т.д.) и проценты по взятым кредитам.

Комбинированная (строительство и эксплуатация) лицензия под новые блоки была выдана регуляторами в феврале 2012 года.

По графику сдача третьего блока в эксплуатацию намечена на конец 2017 года или начало 2018 года. Четвёртый блок приступит к работе через год после третьего.

Ключевые слова: Кадры, США, АЭС Вогл


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100