AtomInfo.Ru


Разработан черновой план мероприятий по возобновлению деятельности комплекса WIPP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2014

Компания "Nuclear Waste Partnership" представила черновой вариант плана по возобновлению эксплуатации комплекса WIPP, пишет "Albuquerque Journal".

План, детали которого будут полностью или частично раскрыты в ближайшее время, предполагает, что комплекс по хранению РАО "в ограниченном объёме" возобновит свою деятельность в начале 2016 года.

В полной мере комплекс приступит к работе в конце 2017 года.

Между тем, до сих пор нет окончательной ясности с тем, что стало причиной инцидента на комплексе 14-15 февраля 2014 года, после которого WIPP прекратил принимать новые партии отходов для хранения. Считается, что в одном из контейнеров с РАО произошла химическая реакция с выделением тепла, однако смоделировать ситуацию пока не удаётся.

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Как было установлено в дальнейшем, источником выброса стал один из контейнеров с отходами, доставленный из национальной лаборатории Лос-Аламос. Предполагается, что внутри контейнера произошла химическая реакция с выделением тепла и последующим повреждением контейнера.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США, WIPP


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100