AtomInfo.Ru


ОАО ОКБ ГИДРОПРЕСС приняло участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летнего юбилея АЭС Козлодуй

ОАО ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2014

2-5 сентября 2014 года на АЭС "Козлодуй" (Болгария) состоялись торжественные мероприятия, посвященные 40-летнему юбилею со дня пуска энергоблока №1.

Одним из мероприятий, приуроченных к этой дате, стало 12-ое заседание центрального совета международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП).

На заседании присутствовали представители советов ветеранов организаций атомной отрасли из Российской Федерации, Венгрии, Болгарии, Словакии, Чехии, Польши и других стран.

В заседании совета принял участие председатель совета ветеранов ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Александр Даниленко.

"Главной задачей советов ветеранов является передача опыта и знаний молодому поколению инженеров-конструкторов" - отметил в своем выступлении А. Даниленко.

С приветственным словом к участникам заседания МСВАЭП обратился исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Иван Генов, отметив важнейшую роль советских и российских специалистов в области ядерной энергетики, принимавших непосредственное участие в проектировании и строительстве АЭС "Козлодуй".

Он также выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Всего на АЭС "Козлодуй" было сооружено шесть энергоблоков с реакторными установками разработки ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС". На энергоблоках №1-4 был реализован проект реакторной установки с ВВЭР-440, на энергоблоках №5, 6 - проект реакторной установки с ВВЭР-1000.

Ключевые слова: История, Выставки и конференции, АЭС Козлодуй, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100