AtomInfo.Ru


ОКБ ГИДРОПРЕСС принял участие в семинаре по проекту АЭС Бушер-2

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2014

Специалисты ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") приняли участие в семинаре по проекту для АЭС "Бушер-2" в Тегеране (Иран).

Главной темой семинара стало представление иранской стороне проекта атомной станции, рекомендуемого для сооружения на площадке АЭС "Бушер".

В семинаре со стороны Российской Федерации также участвовали представители ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Атомэнергопроект", ФГБУ НИЦ "Курчатовский институт", ОАО "Силовые машины".

От иранской стороны - специалисты департамента по ядерным энергетическим установкам, представители надзорного органа, члены парламента и представители научных организаций.

ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" представлял главный конструктор-начальник департамента Михаил Никитенко. Он выступил с докладом "История развития технологии ВВЭР".

"В предлагаемой реакторной установке используется весь опыт проектирования ВВЭР ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", накопленный более чем за 60-летний срок", - сообщил он в своём докладе. Специалисты, участники семинара, отметили, что референтность технических решений и высокий уровень безопасности являются главными достоинствами проекта.

Ключевые слова: АЭС Бушер, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100