AtomInfo.Ru


Источник: атомная подлодка Юрий Долгорукий запустит Булаву в октябре

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2014

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" в октябре выполнит стратегическая атомная подлодка "Юрий Долгорукий" проекта 955 ("Борей").

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Стратегическая атомная подводная лодка Юрий Долгорукий,
фото ИТАР-ТАСС, Михаил Метцель

Об этом сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС источник в Главном штабе ВМФ России.

"По состоянию на 11 сентября в плане забита одиночная стрельба "Булавой" в октябре "Юрием Долгоруким", уже введённым в состав боеготовых сил Северного флота", - сказал собеседник.

По его словам, намеченный на ноябрь пуск "Булавы" - третий в этом году - выполнит, предположительно, ещё один "Борей" - "Александр Невский".

"Именно этот подводный крейсер, согласно предыдущим планам, должен был стрелять "Булавой" в сентябре, однако вместо него пуск ракеты выполнил проходящий госиспытания третий по счёту "Борей" - "Владимир Мономах", - напомнил источник.

"Логично предположить, что несостоявшийся в сентябре пуск "Булавы" с "Александра Невского" перенесён на ноябрь, хотя в планы может быть снова внесена корректировка", - добавил он.

Собеседник также напомнил, что первоначально запускать "Булаву" в конце августа - начале сентября должен был "Юрий Долгорукий".

В среду, 10 сентября, главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что осенью состоятся ещё два пуска "Булавы" с двух стратегических подлодок проекта "Борей".

"В октябре и ноябре Военно-морскому флоту предстоит выполнить ещё две ракетные стрельбы двумя ракетными крейсерами, оснащёнными баллистическими ракетами", - сказал он.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100