AtomInfo.Ru


В Киргизии за три года выявлено более 100 автомобилей из Японии с повышенным фоном

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2014

В Киргизии за три года выявлено более сотни случаев ввоза в республику из Японии подержанных автомашин с повышенным фоном.

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе государственной инспекции Киргизии по экологической и технической безопасности.

"Начиная с 2011 года, зафиксировано 108 таких случаев", - отметили в госинспекции.

По словам её сотрудников, в связи с возникшей угрозой три года назад правительство приняло решение установить посты радиационного контроля на всех пунктах пропуска госграницы.

"В соответствии с этим постановлением кабинета министров, проверка осуществляется уже на всех автодорожных и железнодорожных пунктах пропуска", - заверили в инспекции.

По словам сотрудников госинспекции, на основании договорённостей с японской стороной, все машины с высоким уровнем радиационного загрязнения будут возвращены в Японию.

В нынешнем году в Киргизию были ввезены около 26 тысяч автомобилей с правым рулем управления, основная часть из них - японские.

Ключевые слова: Безопасность, УКФЗ, Азия, Киргизия, Япония


Другие новости:

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100