AtomInfo.Ru


Сеул и Вашингтон: Пхеньян должен прекратить работу над ядерным оружием

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2014

КНДР не сможет выйти из дипломатической изоляции до тех пор, пока Пхеньян продолжает реализацию своей программы разработки ядерного оружия.

К такому мнению пришли главы делегаций Республики Корея (РК) и США на встрече, состоявшейся в Вашингтоне.

"Касаясь активизации внешнеполитической деятельности Севера, Республика Корея и США отмечают, что для выхода из дипломатической изоляции и реального сотрудничества с международным сообществом Пхеньян должен вначале сделать первый шаг в сторону денуклеаризации", - цитирует в среду агентство Ренхап главу делегации РК на шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Данную точку зрения Хван Чжун Гук выразил после переговоров с его американским коллегой Глином Дэвисом.

В последние месяцы высокопоставленные представители Пхеньяна, включая министра иностранных дел Ли Су Ёна, совершили несколько поездок в Африку, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также в Европу.

Кроме того, глава МИД КНДР планирует впервые за последние 15 лет принять участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Главы делегаций двух стран на шестисторонних переговорах также считают, что КНДР должна предпринять такие позитивные шаги по гуманитарным вопросам, как продолжение встреч разделённых Корейской войной 1950-53 годов семей и освобождение трёх американских граждан, находящихся на Севере в заключении.

Южная Корея и США, по словам Хван Чжун Гука, подтвердили свои позиции относительно шестисторонних переговоров.

Их цель должна заключаться в том, чтобы не дать возможности КНДР продвигаться по пути создания ядерного оружия, а также обеспечить реальный прогресс в деле полной денуклеаризации Северной Кореи.

Другими словами, отмечает агентство Ренхап, Сеул и Вашингтон не намерены снижать уровень требований в деле возобновления шестисторонних переговоров, участниками которых, помимо КНДР и РК, являются США, Китай, Россия и Япония.

Пхеньян уже долгое время выступает за возобновление ядерного диалога и обсуждения других проблем без каких-либо предварительных условий.

Однако Сеул и Вашингтон настаивают на том, что КНДР прежде должна предпринять конкретные шаги по реализации взятых ей ранее на себя обязательств по денуклеаризации.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Южная Корея, КНДР, США


Другие новости:

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100