AtomInfo.Ru


В Бельгии задержаны трое охранников АЭС Дуль, подозреваемые в диверсии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2014

Трое сотрудников охранного предприятия, обеспечивающего безопасность АЭС "Дуль" в бельгийской Фландрии, задержаны в рамках расследования возможного акта диверсии на атомной станции, результатом которого стала экстренная остановка одного из её реакторов 5 августа.

Об этом сообщили местные СМИ.

По их данным, все трое охранников находились в диспетчерском пункте в момент, когда неизвестный слил из системы паровой турбины 65 тысяч литров масла в аварийный резервуар, что привело к перегреву турбины и её выходу из строя.

"Теперь у следователей появилась уверенность, что это была преднамеренная диверсия", - отмечают СМИ.

Четвёртый блок АЭС "Дуль" был остановлен 5 августа в результате выхода из строя паровой турбины.

Предварительные результаты расследования свидетельствовали, что инцидент стал результатом "осознанных преднамеренных действий", иначе говоря, саботажа, однако ни личность злоумышленника, ни возможные мотивы преступления пока не установлены.

Следователи исключают халатность, поскольку система сброса масла (предусмотренная на случай пожара) была активирована вручную с отключением защиты от случайного запуска. Кроме того, именно эта система находится вне поля зрения камер видеонаблюдения внутренней безопасности АЭС.

Ожидается, что четвёртый блок АЭС "Дуль" может быть перезапущен не ранее весны 2015 года.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Бельгия


Другие новости:

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100