AtomInfo.Ru


Иран не намерен сокращать количество центрифуг по обогащению урана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2014

Иран не собирается сокращать количество своих центрифуг по обогащению урана.

Об этом сообщило в воскресенье информационное агентство Fars, ссылаясь на "источник, близкий к делегации иранских переговорщиков со странами "шестёрки" (пять членов Совета Безопасности ООН и Германия)".

В частности, он заявил, что Тегеран "не пойдёт на сокращение числа своих обогатительных центрифуг".

"На переговорах не было достигнуто никакого соглашения, определяющего количество таких установок", - подчеркнул он.

Вопрос о возможном сокращении Ираном количества центрифуг, предназначенных для обогащения урана, был поднят журналистами ближневосточного сайта Al-Monitor специализирующегося на освещении событий на Ближнем и Среднем Востоке.

Без каких-либо ссылок на источники, как отметил иранский телеканал "Press TV", они сообщили о том, что Иран "якобы готов сократить число своих центрифуг с 10 тысяч до 7 тысяч единиц, чтобы "продвинуть вперед переговоры по иранской ядерной программе".

Встреча "шестёрки" с Ираном на уровне политдиректоров состоится в Нью-Йорке 18 сентября. До этого момента в Вене 11 сентября пройдёт встреча иранских переговорщиков с делегациями Великобритании, Германии и Франции.

В Женеве 4 сентября начались двусторонние консультации США и Ирана. За день до их начала министр по международным и стратегическим вопросам и делам разведки еврейского государства Юваль Штайниц объявил, что израильская делегация направится в Вашингтон для обсуждения проблематики иранской ядерной программы.

По его словам, в Вашингтоне израильская делегация "намерена обсудить самую суть ядерной программы (Тегерана) - обогащение урана посредством центрифуг".

"По этому вопросу иранцы не показали никакой гибкости", - добавил Штайниц.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

В Иране якобы задержан гражданин Украины по обвинению в саботаже на АЭС - газета

Независимого подтверждения информации пока нет.

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100