AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск автоматизирует сварочные работы

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2014

На заводе "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) внедрен в производство универсальный финский сварочный центр Lincoln PEMA для автоматической сварки под флюсом.

Он заменил собой морально и физически устаревшую установку в одном из заготовительно-сборочных цехов.

Роботизированный центр предназначен для выполнения продольных швов заготовок днищ, обечаек и листовых заготовок под них. Максимальная длина сварного шва - 6 метров. Получен опытный образец, качество сварного соединения на котором получилось достаточно хорошим.

Установка уже работает в полную силу - на ней изготавливается оборудование для Ленинградской АЭС-2.

Уникальность нового оборудования в том, что сварочный центр обладает так называемой системой слежения за швом: на нём установлен блок сканирования сварочной разделки. Компьютер считывает форму разделки и ведёт сварку, исходя из этой геометрии, в автоматическом режиме.

Сварщику не нужно следить, где проходит сварочный шов, вручную корректировать отступ от стенки для равномерного сплавления валика с кромкой разделки. Это делает машина.

Управление всеми функциями аппарата идет с сенсорного экрана через выбор определенных параметров. Обучение сварщиков "ЗиО-Подольск" работе на современном оборудовании провели финские специалисты.

Автоматизация сварочных работ стала следующим этапом программы технического перевооружения производственной площадки завода.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100