AtomInfo.Ru


Россия и Алжир подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2014

3 сентября в Алжире состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между Правительством Российской Федерации и Алжирской Народной Демократической Республикой.

С российской стороны соглашение подписал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, с алжирской - министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи.

Соглашение определяет стратегические направления сотрудничества между нашими странами в области "мирного атома".

Соглашением предусмотрено проектирование, сооружение, эксплуатация и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжирской Народной Демократической Республике.

Все технологии, материалы и оборудование, которые могут быть переданы алжирской стороне в рамках данного соглашения, будут использоваться исключительно в мирных целях.

Кроме того, Россия и Алжир намерены осуществлять совместную геологоразведку, изыскания и эксплуатацию урановых месторождений, заявлено о возможности применения ядерных технологий в области сельского хозяйства, биологии, почвоведения, водных ресурсов, промышленности и медицины, включая производство радиоизотопов.

Стороны также договорились о сотрудничестве на территории Алжира в области радиационной безопасности.

Российская сторона окажет содействие в обучении специалистов алжирской атомной отрасли и будет содействовать в деятельности Алжирского института по подготовке специалистов в области ядерной техники.

Как отметил Сергей Кириенко, уже в этом учебном году первые десять алжирских специалистов начнут обучение в аспирантуре Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

"Ключевым проектом нашего сотрудничества может стать строительство в Алжире атомной станции по российскому проекту с реактором ВВЭР, - заявил по итогам подписания руководитель Росатома Сергей Кириенко. - Мы приветствуем намерение властей Алжира развивать национальную энергетику и готовы предложить им референтный проект поколения "три плюс", отвечающий самым высоким требованиям безопасности. Это те атомные станции, которые сегодня "Росатом" строит и в России, и за рубежом".

Как отметил С.В. Кириенко, у российских атомщиков "накоплен большой опыт строительства АЭС в странах с жарким климатом и высокой сейсмической активностью. Российские станции способны выдерживать подземные толчки мощностью до 9 баллов. Подтверждением этому является успешно эксплуатируемая в Иране АЭС "Бушер", построенная специалистами Росатома.

Министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи заявил: "Это соглашение будет способствовать развитию человеческих ресурсов, технологий, науки для того, чтобы построить первую алжирскую АЭС в течение ближайших 12 лет".

Для реализации Соглашения стороны договорились о создании совместного координационного комитета, который будет вести активную текущую работу, а также организовывать партнерские заседания поочередно в России и Алжире.

В 2013 году потребление электроэнергии в Алжире выросло на 50 млн. тонн в нефтяном эквиваленте. Растущее потребление электроэнергии на хозяйственные и транспортные нужды прогнозируется и в будущем. В условиях снижения добычи нефти в Алжире, колебаний спроса и цен на энергоносители на мировом рынке алжирское руководство объявило ранее о планах развития мирной атомной энергетики. Министр энергетики Алжира подтвердило планы строительства в стране первой атомной электростанции в период между 2020 и 2025 годами. Далее планируется ввод новых энергоблоков каждые пять лет.

Согласно расчетам Министерства энергетики и горнорудной промышленности Алжира запасы урановой руды в Алжире составляют 29000 тонн.

В Алжире с 1980 года эксплуатируется аргентинский реактор бассейнового типа мощностью 1 МВт, а с 1995 года - китайский тяжеловодный реактор мощностью 15 МВт.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Африка, Алжир, Пресс-релизы


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100