AtomInfo.Ru


Путин принял участие в церемонии запуска крупнейшей в РФ солнечной электростанции

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2014

Президент РФ Владимир Путин, который совершает рабочую поездку в Республику Алтай, принял в четверг участие в режиме видеоконференции в церемонии запуска Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Солнечная электростанция в Кош-Агаче,
фото пресс-службы правительства Республики Алтай, Елена Козлова

Она станет самым крупным в РФ предприятием подобного рода и первым в регионе собственным объектом генерации, с введением которого республика снизит энергодефицит и сможет вырабатывать экологически чистую электроэнергию.

"Хочу поздравить вас с началом эксплуатации электростанции", - обратился глава государства к сотрудникам станции.

"Это первая генерация в Республике Алтай, которая стопроцентно зависит от перетоков из других регионов РФ, но особенно приятно, что это солнечная электростанция. И тем более это правильно и востребовано для такого региона, как Республика Алтай, имея в виду, что здесь расположено значительное количество природоохранных зон, заповедников, и вообще это замечательный уголок природы нашей страны", - подчеркнул он.

Путин напомнил, что планируется запуск ещё нескольких электростанций.

"Четыре должно быть в Республике Алтай запущено до 2019 года с общим объёмом финансирования в пять с лишним миллиардов рублей", - сказал президент.

Глава государства выразил уверенность, что в условиях местного климата, при котором количество солнечных дней сопоставимо с Южной Европой и югом России (около 300 в год), будущее СЭС выглядит безоблачным.

"Безусловно, это будет эффективная работа, и предприятие будет успешным", - сказал он.

Мощность Кош-Агачской СЭС составляет 5 МВт, что обеспечит стабильное электроснабжение трёх муниципальных районов.

"Весь Кош-Агачский район потребляет от 2,7 до 3,5 МВт, то есть электростанция будет вырабатывать энергии почти в два раза больше нашей потребности, а излишки будут продаваться в другие территории региона", - пояснил ИТАР-ТАСС заместитель главы Кош-Агачского района по строительству и архитектуре Андрей Цыгулев.

Кош-Агачская СЭС является первым объектом солнечной генерации такой мощности в стране. Ранее установленные в стране мощности солнечной генерации в сумме не превышали 2 МВт. Стоимость строительства составила 570 миллионов руб. Станция является первым из пяти проектов строительства СЭС на территории Республики Алтай, общая мощность которых составит 45 МВт.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Россия


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100