AtomInfo.Ru


В ОАО Атомэнергопроект успешно внедрена информационная система управления капитальным строительством

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2014

ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) стало первой инжиниринговой компанией не только в атомной отрасли, но и в России, внедрившей информационную систему управления капитальным строительством на базе продуктов SAP.

Основная цель создания ИСУП КС - это снижение затрат и сокращение сроков сооружения объектов атомной энергетики. Положительный эффект достигается за счёт унификации и автоматизации процессов управления капитальным строительством, координации с проектами и портфелями проектов госкорпорации "Росатом", оптимизации процедур управления сооружением атомных электростанций, повышения эффективности взаимодействия всех участников строительства АЭС, снижения затрат на поставку оборудования и материалов, обеспечения эффективного управления отчётной информацией.

ИСУП КС функционирует на основе платформы SAP ERP. Для того, чтобы автоматизировать специализированные бизнес-процессы ОАО "Атомэнергопроект" как инжиниринговой компании, в базовую версию платформы, включающую процессы управления закупками и сбытом, бухгалтерский и налоговый учёт, казначейство, проектной командной были внесены доработки и изменения, которые учитывают планирование, контроль, учет, анализ сроков и затрат на проектирование; управление строительно-монтажными работами; управление комплектацией оборудования, поставками и многие другие.

По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО "Атомэнергопроект" Дмитрия Перемыслого, сложность внедрения ИСУП КС состояла в том, что она меняет не только форму работы с информацией, но и сами бизнес-процессы. Поскольку одновременно с внедрением системы был проведён перевод в МФ ОЦО госкорпорации "Росатом" функций бухгалтерии.

Сейчас в компании завершается так называемый период стабилизации системы и начинается период нормальной эксплуатации. В настоящий момент ИСУП КС объединяет 896 пользователей, 90 из которых - ключевые. В задачи последних входит поддержка конечных пользователей, а также доработка и совершенствование системы.

Генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Марат Мустафин уверен, что добиться повышения эффективности работы и конкурентоспособности компании невозможно без внедрения современных информационных технологий. По его мнению, ИСУП КС повышает прозрачность бизнес-процессов и сокращает количество производственных ошибок.

"Внедрение этой системы позволит нам повысить эффективность взаимодействия всех подразделений, как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика в ходе реализации проектов по сооружению АЭС. И, несмотря на то, что на начальной стадии создание системы - трудоемкий и сложный процесс, уже сегодня мы начинаем ощущать серьёзные преимущества от её использования. Мы, безусловно, намерены и дальше развивать ИСУП КС в нашей компании, исходя из ее огромных возможностей", - отмечает Марат Мустафин.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100