AtomInfo.Ru


Белорусская АЭС: проект - серийный, работа - в графике

Группа по связям с общественностью ОАО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2014

ОАО "АТОМПРОЕКТ" до конца года в полном объёме обеспечит Белорусскую АЭС рабочей документацией для осуществления строительства в течение всего 2015 года.

Документация по зданию реактора, зданию турбины и паровой камере первого блока будет подготовлена на 100%, по зданию безопасности - на 70%.

С начала года "АТОМПРОЕКТ", разрабатывающий документацию для Белорусской АЭС по объектам ядерного острова и турбинного острова, направил заказчику 880 комплектов рабочей документации, до конца года специалистам предстоит выпустить ещё 700 комплектов.

В частности, строители получат документацию здания реактора второго энергоблока до отметки +14 метров, здания безопасности - до +18 метров. Рабочая документация турбинного отделения будет подготовлена и передана до отметки +7 метров из запланированных 43 метров.

Проект первой в Белоруссии атомной электростанции, строящейся в Островце, был разработан специалистами петербургского ОАО "АТОМПРОЕКТ". Сегодня аналогичные проекты "АЭС-2006" поколения III+ с реактором типа ВВЭР реализуются в России (Ленинградская АЭС-2) и в Финляндии (АЭС "Ханхикиви-1").

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. В ноябре 2013 года на строительной площадке АЭС состоялась заливка бетона в фундаментную плиту энергоблока №1. Ввод в эксплуатацию 1-го блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, 2-го - на 2020 год.

ОАО "АТОМПРОЕКТ" - ведущая проектная компания госкорпорации "Росатом", занимающая около 40% рынка атомного проектирования в России. В настоящее время институт является генеральным проектировщиком Ленинградской АЭС-2, четвёртого блока Белоярской АЭС, Балтийской АЭС, проекта замкнутого ядерно-топливного цикла "ПРОРЫВ", исследовательских реакторов малой мощности и других объектов атомной промышленности.

За рубежом ОАО "АТОМПРОЕКТ" выполняет разработку проектной и рабочей документации для Белорусской АЭС, Тяньваньской АЭС в Китае, АЭС "Ханхикиви" в Финляндии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100