AtomInfo.Ru


TVA просит разрешить увеличить наработку трития для военных целей

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2014

Компания TVA обратилась в середине августа в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с просьбой разрешить более чем вдвое увеличить объём наработки трития на блоке "Watts Bar-1".

Тритий нарабатывается по заказу правительства США в специализированных стержнях-выгорающих поглотителях TPBAR. Изотоп имеет военное применение.

Облучение первой промышленной партии стержней TPBAR на блоке началось в 2003 году. Компания до настоящего момента не вышла на планируемые показатели по количеству загружаемых стержней вследствие проблем со скоростью утечки трития в теплоноситель.

Исходно предполагалось, что за кампанию на блоке будет загружаться 2304 TPBAR. Однако в реальности их количество составляло 704, а позднее было уменьшено до 544. В текущей кампании на блоке вновь загружено 704 стержня TPBAR.

Если регуляторы согласятся удовлетворить просьбу компании TVA, то количество загружаемых на блоке стержней TPBAR будет последовательно увеличено до почти 1800. В 2017 году компания хотела бы загрузить около 1100 стержней, в 2018 году - 1500, а в 2020 году выйти на показатель около 1800.

Американское национальное управление ядерной безопасности (NNSA) нуждается в поставках с блока "Watts Bar-1" 1700 грамм трития каждые полтора года (блок работает в 18-месячном цикле). Наработать такое количество изотопа возможно при загрузке 1792 стержней TPBAR в каждую кампанию.

Решение NRC по запросу компании TVA может быть вынесено до августа 2016 года. Обоснование запроса производится совместно TVA и "Westinghouse".

Один из пунктов обоснования касается возможных выбросов трития при авариях типа LOCA. На блоке установлен, но пока не принят в эксплуатацию водяной бак ёмкостью 500 тысяч галлонов (около 1,8 миллионов литров), с помощью которого персонал сможет разбавить концентрацию трития в теплоносителе, утверждают в TVA.

Ключевые слова: ЯОК, США, Тритий, Радиоизотопы


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100