AtomInfo.Ru


Хранилища ОУП в США заполнены на 90%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2014

С проблемой нехватки складских мест столкнулись американские компании, лицензированные для хранения ОУП.

Коммерческие хранилища в США могут по условиям лицензий хранить в совокупности 5045 тонн (по урану) ОУП низкого обогащения.

В 2012 году в хранилищах находилось 2455 тонн ОУП. В 2013 году - 3095 тонн ОУП. А в начале 2014 года в хранилищах скопилось уже 4100 тонн ОУП, то есть, они оказались заполненными на 81%.

По состоянию на конец августа 2014 года, ситуация со складскими объёмами могла ещё более ухудшиться. По некоторым оценкам, сейчас американские хранилища ОУП заполнены более, чем на 90%.

Причин, вызвавших накопление ОУП на американских складах, можно выделить несколько.

Прежде всего, это авария на Фукусиме. Кроме того, несколько лет назад компания USEC и её американские заказчики приступили к перевозке коммерческих запасов ОУП с площадки в Падуке на коммерческие склады.

Свою роль сыграло также разрешение, выданное компании USEC в июне 2014 года министерством торговли США, хранить более 36 месяцев ОУП российского происхождения, предназначенный для изготовления топлива для японских АЭС.

Наконец, определённый вклад в чрезмерную загруженность хранилищ ОУП внесли задержки с пусками блоков с реакторами AP-1000 в Китае.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США


Другие новости:

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100