AtomInfo.Ru


Фермеры из префектуры Фукусима возобновили экспорт риса впервые после аварии на АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2014

Фермеры из японской префектуры Фукусима, пострадавшей в 2011 году от аварии на одноименной АЭС, возобновили экспорт риса за рубеж впервые после событий на атомной станции.

Об этом сообщили местные СМИ.

Как ожидается, первая за более чем три года партия фукусимского риса поступит в продажу в нескольких супермаркетах Сингапура. В город-государство было доставлено около 300 кг риса сорта "косихикари", который вырастили на хозяйствах вблизи города Сукагава, расположенного примерно в 60 километрах к востоку от "Фукусимы-1".

В японской национальной федерации сельхозкооперативов отметили, что рассчитывают на продолжение поставок и расширение их объёмов уже в ближайшее время.

До аварии на АЭС рис из префектуры Фукусима на постоянной основе экспортировался в ряд азиатских стран. В частности, в Гонконг ежегодно отправлялось около 100 тонн этого продукта.

После аварии 2011 года экспорт фукусимского риса прекратился из-за ограничений, который наложили на продукцию из префектуры некоторые государства. Сингапур в мае 2014 года отказался от запрета на поставки пищевой продукции из Фукусимы в связи с улучшением радиационной обстановки в префектуре после масштабных работ по дезактивации территорий.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Сингапур


Другие новости:

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100