AtomInfo.Ru


TEPCO и Tohoku заплатят рыбакам Рокасё

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2014

Компании TEPCO и "Tohoku Electric Power Co." выплатят совместно сумму около 2 миллионов долларов местным властям городка Рокасё, рядом с которым располагается комплекс по переработке ОЯТ.

Об этом сообщает "Asahi Shimbun".

Платёж пойдёт на цели поддержки местных рыболовецких хозяйств - в частности, на модернизацию портового комплекса. Соответствующий запрос в компании поступил 14 июля 2014 года, положительный ответ был получен 22 июля.

На долю TEPCO пришлось примерно две трети от совместного платежа, остальную сумму выплатила "Tohoku".

Издание напоминает, что в 2012 году руководство TEPCO заявило о прекращении практики выплаты пожертвований местным властям, так как компания нуждается в средствах на выплаты компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

В том же году министерство экономики, торговли и промышленности Японии признало платежи властям Рокасё "не являющимися необходимыми в терминах бизнеса по поставке электроэнергии", а следовательно, относящимися к разряду пожертвований.

В компании TEPCO, однако, не считают платежи в Рокасё пожертвованиями. А в "Tohoku" поясняют, что нынешний платёж был сделан в соответствии с соглашением, подписанным до фукусимской аварии.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Япония


Другие новости:

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100