AtomInfo.Ru


Повторное рассмотрение разрешения на строительство Олкилуото-4 может убить проект - TVO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2014

Финская компания TVO заявила, что планируемое повторное рассмотрение принципиального решения о строительстве блока №4 АЭС "Олкилуото" может убить проект.

Об этом сообщает "Alaska Dispatch".

Парламент Финляндии одобрил 1 июля 2010 года строительство двух блоков, включая блок "Олкилуото-4". Разрешение остаётся в силе до июня 2015 года. Работы по сооружению блока до сих пор не начаты.

В компании поясняют, что задержка с четвёртым блоком вызвана неоднократными срывами графика сооружения третьего блока. Компания просит власти Финляндии продлить срок действия выданного разрешения.

TVO утверждает, что уже потратила на предварительные работы по четвёртому блоку около 134 миллионов долларов. Компания считает, что извлекла уроки из неудач на третьем блоке.

Между тем, отмечает издание, некоторые финские политики настаивают на полном пересмотре решения по "Олкилуото-4", ссылаясь именно на печальный опыт сооружения третьего блока - задержка более пяти лет, перерасход порядка 5 миллиардов евро.

Правительство Финляндии намерено рассмотреть вопрос по "Олкилуото-4" в начале осени, добавляет издание.

Ключевые слова: Европа, Финляндия, Олкилуото


Другие новости:

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100