AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой разработал и изготовил систему контроля герметичности гнёзд хранения пеналов с ОЯТ в сухом хранилище ГХК

Отдел по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2014

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") разработал и изготовил установку контроля герметичности сварного соединения корпуса гнезда хранения с защитной пробкой для сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ) на ФГУП "Горно-химический комбинат".

Установка СК-80, состоящая из пневмопульта, системы контрольно-измерительной аппаратуры, комплекта арматуры предназначена для контроля нарушения герметичности сварного соединения пузырьковым методом пневматическим способом надувом воздуха.

После завершения сварочных работ установка с помощью гибкого шланга подключается к сильфонному клапану защитной пробки и нагнетает в полость гнезда хранения очищенный азот, после чего на сварное соединение наносят пенопленочный индикатор.

Наличие течей определяется по образованию в пенопленочном индикаторе пузырьков и пенных вздутий.

"Чувствительность способа позволяет выявлять течи с потоком (по гелию) не менее 6,7×10-7 м3Па/с и гарантировать качество сварного соединения", - говорит заместитель генерального директора по производству ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" Владимир Попов.


Поток 1 м3Па/с означает, что в объеме 1 м3 за 1 секунду давление изменяется на 1 Па. - Прим. AtomInfo.Ru.

"Наша установка проста и удобна в работе, кроме того, длина соединительных шлангов позволяет разместить баллоны с азотом за пределами зала хранения".

Установка СК-80, к работе на которой допускаются только аттестованные специалисты, прошла приёмочные испытания и готовится к отправке на Горно-химический комбинат.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.

Повреждённое топливо успешно вывезено в Россию с АЭС "Пакш"

Вид транспорта - железнодорожный.

Стоимость реактора от "Terra Power" составит от 3 до 5 млрд долларов

Предполагается перегрузка топлива раз в 10 лет и перестановки кассет по активной зоне раз в 18 месяцев.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100