AtomInfo.Ru


ОАО ТВЭЛ и госконцерн Ядерное топливо провели двухсторонние консультации в рамках проекта Завод по производству ядерного топлива на Украине

Департамент по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2014

5-6 августа 2014 года в Москве были проведены двухсторонние консультации между ОАО "ТВЭЛ" и госконцерном "Ядерное топливо" в рамках реализации проекта по организации в Украине производства ядерного топлива.

Делегацию госконцерна "Ядерное топливо" возглавлял генеральный директор Сергей Дробот.

Среди вопросов, которые обстоятельно обсуждались на встрече, были вопросы дальнейшего финансирования проекта, утверждения проектной документации, непосредственно строительных работ на площадке.

Кроме того, обсуждался лицензионный договор, а также необходимые действия для оплаты и поставки технологического оборудования для первой очереди завода, изготовленного на мощностях ОАО "ТВЭЛ".

По результатам встречи стороны выразили готовность к нахождению взаимоприемлемых решений по открытым вопросам с максимальным учётом интересов сторон.

Стороны признали наличие существенного отставания от изначального графика реализации проекта и договорились о его актуализации для уточнения сроков ввода в эксплуатацию первой очереди производства.

Следующие консультации в двустороннем формате состоятся на Украине и будут приурочены к общему собранию акционеров ЧАО "Завод ЯТ", которое запланировано на 4 сентября 2014 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Повреждённое топливо успешно вывезено в Россию с АЭС Пакш

Вид транспорта - железнодорожный.

Стоимость реактора от "Terra Power" составит от 3 до 5 млрд долларов

Предполагается перегрузка топлива раз в 10 лет и перестановки кассет по активной зоне раз в 18 месяцев.

ТВЭЛ готов начать отгрузку оборудования для завода ядерного топлива в украинском Смолино

Как только украинский акционер решит вопросы с финансированием проекта, и на площадке в Смолино будет создана необходимая инфраструктура для приёмки и хранения оборудования.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100