AtomInfo.Ru


МИД ИРИ: Иран и шестёрка вряд ли достигнут соглашения по ядерной программе до 24 ноября

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2014

Иран и страны "шестёрки" (пять стран-членов СБ ООН плюс Германия) вряд ли достигнут соглашения на переговорах по иранской ядерной программе раньше установленного для этого четырехмесячного срока - к 24 ноября.

Об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф.

"Даже если Иран и его партнёры по переговорам и будут стараться выработать всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе, то им всё равно ещё потребуется время для переговоров, касающихся деталей этого соглашения", - приводит слова министра информагентство ИРНА.

Комментируя ход переговоров за прошедшие семь месяцев, Зариф отметил, что другая сторона "явно движется вперёд, но делает это очень осторожно".

24 ноября 2013 года в Женеве Иран и "шестёрка" достигли промежуточного соглашения по поводу ядерной программы Ирана. После этого велись интенсивные переговоры по выработке всеобъемлющего соглашения, которое окончательно сняло бы сомнения международного сообщества в мирном характере ядерной программы Тегерана.

Однако, несмотря на все усилия и достигнутый прогресс, к установленному сроку, 20 июля, уладить все разногласия не удалось.

Так, по информации российских дипломатов, Иран и "шестерка" пока не нашли "развязок" по тяжеловодному реактору в Араке и ядерному объекту в Фордо.

В итоге процесс по выработке соглашения был продлён ещё на четыре месяца - до 24 ноября.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

ТВЭЛ готов начать отгрузку оборудования для завода ядерного топлива в украинском Смолино

Как только украинский акционер решит вопросы с финансированием проекта, и на площадке в Смолино будет создана необходимая инфраструктура для приёмки и хранения оборудования.

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100