AtomInfo.Ru


Slovenske elektrarne готовится к продаже

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2014

Правительство Словакии заняло "выжидательную позицию" по вопросу о возможной продаже итальянским концерном "Enel" доли (66% акций) в компании "Slovenske elektrarne" (SE).

Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в интервью pravda.sk.

"Если я правильно понимаю, то государство, которому принадлежит 34% акций, не может помешать продаже. Всё это является следствием неудачно осуществлённой приватизации, в рамках которой стоимость имущества компании была недооценена, из-за чего существенно снизилась цена покупки", - сказал Фицо.

Он добавил, что возможные нарушения при приватизации расследуются в рамках недавно открытого уголовного дела.

"SE сегодня обременена чрезмерными долгами, имеет на руках кредит в размере 1,8 миллиардов евро. Это серьёзно отразится на стоимости компании, поэтому если итальянские владельцы имеют какие-то ожидания относительно сделки, то они вряд ли реализуются", - полагает политик.


В "Slovenske elektrarne" утверждают, что задолженность компании составляет 1,2 миллиарда евро.

Отвечая на вопрос о возможной покупке итальянской доли российским "Росатомом", Фицо сказал: "А если это будет какая-нибудь финская, чешская или американская компания? Я бы не хотел делать преждевременные заявления".

В свою очередь, генеральный директор SE Лука Д'Агнезе сообщил журналистам, что компания инвестировала в строительство блоков №№3-4 АЭС "Моховце" в общей сложности 2,5 миллиарда евро. Ещё 500 миллионов евро были потрачены на продление блоков АЭС "Богунице".

Менеджер не стал называть возможных сроков завершения строительства блоков №№3-4 АЭС "Моховце".

Говоря о ведущемся против компании расследовании, Д'Агнезе сказал: "Как подтвердил прокурор, расследование касается периода до вступления "Enel" в компанию в 2006 году".

Между тем, "Bloomberg" со ссылкой на информированные источники утверждает, что под давлением Евросоюза "Enel" исключил "Росатом" из списка претендентов на выкуп итальянской доли в SE, оценивающейся в 2,7 миллиарда евро.

В Еврокомиссии данную информацию отказываются комментировать. А в пресс-службе "Enel" её опровергают: "Компания "Enel" никого не исключила. Процесс полностью транспарентный и открытый для всех потенциальных кандидатов".

Ключевые слова: Восточная Европа, Словакия, Италия, Экономика


Другие новости:

НЗХК задерживает отгрузку оборудования для завода ядерного топлива в Смолино из-за обострившихся отношений с Украиной

Линии ставятся на склад.

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100