AtomInfo.Ru


Подписанное соглашение по Козлодую-7 не требует инвестиций - Westinghouse

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2014

Компания "Westinghouse" опубликовала разъяснение в связи с сообщениями о подписанном соглашении, касающемся седьмого блока АЭС "Козлодуй".

Текст разъяснения приводит AtomInfo.Bg.

Подписанное акционерное соглашение не требует никаких инвестиций со стороны АЭС "Козлодуй", её дочерних фирм или болгарского государства до тех пор, пока не будут предоставлены соответствующие полномочия, утверждает американская компания.

Соглашение также не требует госгарантий или договора на выкуп электроэнергии от "Козлодуя-7". В документе не определяется и стоимость строительства блока.

Соглашение всего лишь "создаёт рамки" для обсуждения возможностей достижения "самой низкой цены финансирования расходов" для того, чтобы стоимость всего проекта оказалась бы настолько низкой, насколько возможно.

Подписанный документ предусматривает участие "Westinghouse" в работах по определению цены, условий и сроков финансирования проекта по строительству блока. Компания также подготовит анализ будущего спроса и прогнозируемой цены электроэнергии от нового блока.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

В конце 2013 года было объявлено, что на седьмом блоке будет установлен реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Тендера по выбору реакторной технологии не проводилось. Летом 2014 года "Westinghouse" и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по блоку №7.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Другие новости:

НЗХК задерживает отгрузку оборудования для завода ядерного топлива в Смолино из-за обострившихся отношений с Украиной

Линии ставятся на склад.

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100