AtomInfo.Ru


Вывод ядерного оружия из Шотландии при обретении независимости обойдётся Лондону в $5 млрд

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2014

В случае обретения Шотландией независимости по итогам предстоящего этой осенью референдума вывод ядерных вооружений из этой страны обойдется британскому правительству в сумму от 2,5 миллиардов до 3,5 миллиардов фунтов стерлингов (4,2-5,9 миллиардов долларов).

Такую оценку в среду представил Королевский объединённый институт оборонных исследований.

Весь ядерный потенциал Великобритании размещён на подводных лодках, единственным местом базирования которых является база Клайд в Шотландии. Она расположена на западном побережье страны, примерно в 40 км от Глазго. Именно там базируются все четыре атомные подлодки Великобритании, вооруженные баллистическими ракетами "Trident" с ядерными боеголовками.

Однако в случае победы сторонников независимости Шотландии эта страна будет объявлена безъядерной зоной, и в течение ограниченного периода времени Лондон будет обязан вывести свои ядерные вооружения с её территории.

Ранее считалось, что это фактически невыполнимая задача, которая обойдётся британскому правительству в десятки миллиардов долларов, однако представленный Королевским объединенным институтом оборонных исследований доклад опровергает эту точку зрения.

"И с финансовой, и с технической точки зрения это возможно", - заявил один из авторов документа Хью Чалмерс.

"Другой вопрос - время. Относительно безболезненная передислокация сил ядерного сдерживания будет возможна с введением в строй атомных субмарин нового поколения, а это ожидается не ранее 2028 года".

"При этом общая продолжительность работ по деактивации и вывозу ядерного оружия, а также соответствующей очистке территории и воды составит не менее десяти лет", - подчеркнул он.

Голосование по вопросу независимости Шотландии пройдёт уже 18 сентября. В случае если население проголосует за суверенитет, то он будет объявлен 24 марта 2016 года.

До этого времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях раздела Великобритании, сформированной в ее нынешнем виде после подписания акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Европа, Великобритания, Шотландия


Другие новости:

НЗХК задерживает отгрузку оборудования для завода ядерного топлива в Смолино из-за обострившихся отношений с Украиной

Линии ставятся на склад.

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100