AtomInfo.Ru


Добыча сланцевого газа в Европе возможна не ранее 2016-2018 годов - Газпром

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2014

Добыча сланцевого газа в Европе возможна не ранее 2016-2018 годов. Об этом говорится в ежеквартальном отчёте "Газпрома".

"Начало промышленной добычи сланцевого газа в Европе даже при положительных результатах геологоразведочных работ возможно не ранее 2016-2018 годов. При этом объемы добычи сланцевого газа не позволят кардинально изменить ситуацию на европейском газовом рынке в связи с падением добычи традиционного газа в регионе", - говорится в отчёте.

В "Газпроме" отмечают, что в Великобритании масштабные планы связаны с бассейном Боуленд.

Однако до настоящего времени геологоразведочные работы на сланцевый газ не принесли положительных результатов, при этом их проведение осложняют протесты населения и нахождение в пределах бассейна Боуленд крупных городов, включая Ливерпуль, Лидс и Манчестер.

Для развития европейской добычи сланцевого газа существуют определённые препятствия, такие как необходимость бурения большого числа скважин и использование химикатов для интенсификации притока газа, что может быть затруднительно в густонаселённой Европе, которая уделяет особое внимание вопросам экологии и качества водных ресурсов.

Геологоразведочные работы на сланцевый газ в европейских странах столкнулись с сильным противодействием экологов из-за применения технологии гидравлического разрыва пласта (гидроразрыв пласта, ГРП).

Первой полный мораторий на применение ГРП на своей территории в 2011 году ввела Франция.

К настоящему моменту запреты или ограничения на развитие добычи сланцевого газа существуют в Германии, Нидерландах, Франции и Болгарии. Напротив, в Польше, Великобритании и на Украине для стимулирования добычи сланцевого газа компаниям предоставляются льготные условия налогообложения.

Ключевые слова: Сланцевый газ, Европа, Великобритания


Другие новости:

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100