AtomInfo.Ru


Начало промышленной добычи сланцевого газа на Украине возможно не ранее, чем через пять лет - Газпром

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2014

Начало промышленной добычи сланцевого газа на Украине возможно не ранее, чем через пять лет.

Об этом говорится в ежеквартальном отчёте "Газпрома".

"В Украине начало промышленной добычи сланцевого газа возможно не ранее, чем через пять лет, в течение которых компании "Shell" и "Chevron" планировали проведение геологоразведочных работ. Однако в начале июня 2014 года "Shell" заявила о приостановке бурения разведочных скважин на Юзовском участке в связи с нестабильной политической ситуацией в стране и опасениями за безопасность своего персонала, находящегося в Украине", - отмечается в отчёте.

Также в отчёте сообщается, что в Европе наиболее активная работа по оценке потенциала и возможностей добычи сланцевого газа ведется в Польше, Великобритании и Украине.

Однако в Польше отношение к сланцевому газу стало более сдержанным после того, как польский геологический институт на порядок понизил оценку ресурсного потенциала страны с 5,3 триллионов кубометров до 0,3-0,8 триллионов кубометров, а международные компании "Exxon Mobil", "Marathon Oil" и "Talisman Energy" по результатам геологоразведочных работ объявили об отказе от продолжения разведки сланцевого газа в Польше.

В январе 2014 года от двух из трёх своих польских лицензий на поиски и разведку сланцевого газа отказалась компания "Eni SpA".

Ключевые слова: Сланцевый газ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100