AtomInfo.Ru


Группа финских северных муниципалитетов может присоединиться к проекту российско-финской АЭС Ханхикиви-1 - директор проекта

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2014

Группа финских северных муниципалитетов ведет переговоры по присоединению к проекту российско-финской АЭС "Ханхикиви-1", которую компании "Фенновойма" и "Росатом" планируют построить на севере Финляндии в Пюхяйоки.

Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС директор проекта в "Фенновойма" Минна Форсстрем.

"Несколько муниципалитетов, среди которых Пюхяйоки, Калайоки и некоторые другие, в настоящее время ведут переговоры по присоединению к проекту. Не могу назвать точное количество, но их должно быть больше пяти. Также пока не могу раскрыть, какова будет их доля в проекте", - сказала она.

Ранее о желании участвовать в строительстве заявили 15 финских компаний из региона Оулу - он расположен недалеко от места строительства атомной станции. Они собираются вложить в проект 24 миллиона евро, что даст им долю в размере 1,25%.

Решение об инвестициях будет принято после того, как проект пройдёт повторное одобрение в правительстве и парламенте страны.

В июне о своем участии сообщила также администрация города Оулу, которая получит в проекте около 1%.

В настоящее время "Фенновойма" пытается привлечь к строительству АЭС новых финских акционеров - всего они могут получить до 16% акций. На эту долю также может претендовать "Росатом", однако в "Фенновойма" дали понять, что не хотели бы повышать участие российской компании в проекте.

Ключевые слова: Европа, Финляндия


Другие новости:

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100