AtomInfo.Ru


Замедление лазера

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2014

Альянс GE/Hitachi замедлил работы по коммерциализации технологии SILEX лазерного обогащения урана.

Замедление темпов

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE), созданная альянсом при поддержке "Cameco" для целей строительства и эксплуатации лазерного завода, сообщила о крупной реорганизации на фоне неблагоприятных рыночных условий.

Все работы по лазерному обогащению теперь сконцентрируются на площадке альянса в Уилмингтоне, штат Северная Каролина. Объект в Окридже будет переведён в состояние "безопасного хранения", а работы в австралийском Сиднее полностью прекращены.

Технология SILEX была в своё время передана альянсу австралийской компанией "Silex Systems Ltd.", которая, в свою очередь, использовала наработки военных атомщиков из ЮАР.

Австралийцы кровно заинтересованы в том, чтобы SILEX в Штатах вышел на коммерческий уровень. По некоторым данным, "Silex Systems Ltd." должна получить 5 миллионов долларов в момент начала строительства коммерческого завода, 15 миллионов в момент начала его эксплуатации и от 7% до 12% отчислений доходов GLE в период эксплуатации.

Новость о замедлении работ по внедрению SILEX первой появилась именно из Австралии. Бывшие владельцы технологии с недоумением сообщили о полученном от GLE уведомлении - темпы работ по освоению SILEX приводятся "в соответствие с текущими рыночными условиями".

"Хотя "Silex Systems Ltd." отслеживает ситуацию на рынках урана, уведомление GLE стало неожиданностью", - говорится в заявлении австралийской компании для прессы.

Сложности и интересы

Помимо общей застойной ситуации на урановом рынке, на решение GLE могли повлиять сложности, возникшие на переговорах с министерством энергетики США по дообогащению американских запасов хвостов.

В конце 2013 года министерство выбрало GLE для эксклюзивных переговоров о продаже партии принадлежащего государству обеднённого урана в форме гексафторида. Предполагалось, что компания на своём будущем лазерном заводе займётся его дообогащением, причём в этих целях завод будет построен в Падуке на площадке бывшего ГДЗ.

Какие конкретно объёмы предполагались к продаже, не сообщалось. Однако известно, что запасы обеднённого урана на закрытых газодиффузионных заводах в Падуке и Портсмуте составляют 113747 тонн для отвалов с обогащением от 0,341% до 0,7% и 425013 тонн для отвалов с обогащением от 0,15% до 0,34%.

Первоначально датой завершения эксклюзивных переговоров назывался сентябрь 2014 года. Сегодня очевидно, что уложиться в срок у сторон не получится. Внимательно отслеживающие ситуацию австралийцы прогнозируют "небольшую задержку", но трудно сказать, насколько их ожидания оправдаются.

Между тем, у владельцев GLE появляются новые интересы, способные затмить лазерное обогащение.

Компания "General Electric" существенно продвинулась в Великобритании с проектом быстрого натриевого реактора PRISM для выжигания британского гражданского плутония - это амбициозный проект, который, в случае своего старта, потребует от GE повышенного внимания, денег и ресурсов.

Непонятны намерения младшего партнёра лазерного проекта - канадской компании "Cameco", владеющей 24% акций GLE. Канадцы выжидают и неторопливо оценивают последствия решения альянса о замедлении темпов работ по коммерциализации SILEX - следует ли им оставаться в проекте или отказаться от своей доли?

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, General Electric, Статьи


Другие новости:

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.

АЭС "Козлодуй" оказала помощь в борьбе с наводнением в Мизии

Направлены техника, запасы продовольствия, полицейские и пожарные.

Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100