AtomInfo.Ru


25 патентов на разработки ЦНИИТМАШ получено за семь месяцев 2014 года

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2014

Государственным научным центром Российской Федерации ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) за семь месяцев 2014 года получено 25 патентов на разработки, из них 10 на полезную модель и 15 на изобретение.

Среди запатентованных разработок - стали для ядерной энергетики, а также технология и оборудование для сварки и наплавки защитных покрытий для ядерной энергетики.

На рассмотрении в федеральной службе по интеллектуальной собственности находится ещё 12 заявок на получение патентов.

О проделанной работе рассказал руководитель отдела защиты интеллектуальной собственности ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Александр Кульмизев: "Всего в настоящее время на счету ЦНИИТМАШ 128 действующих патентов на интеллектуальную собственность. Получению каждого патента предшествует большая работа".

"Так, например, среди запатентованных разработок - жаропрочная сталь мартенситного класса. До того как подать заявку на патент в течение нескольких лет проводились многочисленные испытания свойств разработанного материала. Эта сталь может использоваться для изготовления поковок роторов большого диаметра с высокими характеристиками прочности, выносливости и жаропрочными свойствами при температуре 650°C, а также для изготовления паропроводов и котлов энергетических установок с рабочими температурами до 650°C", - добавил он.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 году и имеет статус государственного научного центра Российской Федерации.

Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжёлого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.

АЭС "Козлодуй" оказала помощь в борьбе с наводнением в Мизии

Направлены техника, запасы продовольствия, полицейские и пожарные.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100