AtomInfo.Ru


Skoda-JS сообщила о падении выручки в 2013 году на 43%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2014

Компания "Skoda-JS" (Чешская Республика) объявила о падении в 2013 году выручки на 43%, а прибыли - в девять раз. Об этом пишут чешские СМИ.

По мнению "Hospodarske noviny", проблема предприятия заключается в том, что старые заказы заканчиваются, а новые не удаётся получить.

Крупнейший заказ, включающий в себя поставку корпусов реакторов и систем управления для двух новых энергоблоков АЭС "Моховце", практически завершён. А контракт на замену систем контроля и управления на АЭС "Дукованы" заканчивается через два года.

У "Skoda-JS" остаются лишь заказы по обслуживанию чешских блоков и престижные, хотя и второстепенные, поставки для французской группы AREVA. А этого недостаточно для выживания предприятия с 1200 сотрудниками, полагает газета.

Издание приводит слова руководителя отдела маркетинга "Skoda-JS" Давида Павлиса: "Действующие блоки продолжают работу, а им требуется замена компонентов, техсервис, работы по складированию ОЯТ. Обслуживание АЭС составляет примерно 15% от общего объёма выручки компании и имеет значительный потенциал роста"

У российского собственника, группы ОМЗ, по утверждению газеты, иное мнение. Россияне несколько раз призывали "Skoda-JS" забыть про "воздушные замки" в атомной отрасли и переориентироваться на перспективное нефтяное направление, в котором ОМЗ имеет достаточно много заказов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Экономика


Другие новости:

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.

АЭС "Козлодуй" оказала помощь в борьбе с наводнением в Мизии

Направлены техника, запасы продовольствия, полицейские и пожарные.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100