AtomInfo.Ru


Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2014

Переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в четверг в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

Официально о начале консультаций объявлено не было, но, как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС пресс-секретарь постоянного представительства США при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Пол Пэтин, "было бы очень странно, если они ещё не начались".

"Нет смысла объявлять переговоры, и чтобы по состоянию на 11.00 часов (13.00 мск) они ещё не начались", - добавил Пэтин.

При этом он признался, что сам не знает, где ведутся переговоры.

"В американской миссии они точно не проходят, всю эту информацию держат в секрете", - сказал он.

Ранее в иранских СМИ появились сообщения о том, что переговоры начались около 10.30 по местному времени (12.30 мск).

Внешнеполитическое ведомство США информировало накануне, что на женевской встрече Вашингтон представляют первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, замгоссекретаря по политическим делам Уэнди Шерман, советник вице-президента США по вопросам национальной безопасности Джейкоб Салливан и ещё ряд высокопоставленных чиновников.

"Эти двусторонние консультации пройдут в контексте переговоров "шестёрки" (пять членов СБ ООН и Германия) по вопросам ядерной программы Ирана, возглавляемых верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон", - уточнили в госдепартаменте.

По информации телеканала "Пресс-ТВ", иранскую делегацию возглавляют заместители главы МИД ИРИ Аббас Арагчи и Маджид Тахт-Раванчи.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.

АЭС "Козлодуй" оказала помощь в борьбе с наводнением в Мизии

Направлены техника, запасы продовольствия, полицейские и пожарные.

Глава "Westinghouse" посетил Болгарию

Стоимость "Козлодуя-7" может составить 7 миллиардов долларов.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100