AtomInfo.Ru


На Чепецком механическом заводе начнется производство проволоки из титана

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2014

На Чепецком механическом заводе начнется производство проволоки из титана.

Под данное направление планируется до конца года выделить высвобождаемые в цехе по производству сверхпроводящих материалов мощности и компетенции.

В целях диверсификации бизнеса и расширения технологических компетенций, в условиях импортозамещения продукции специального назначения в ОАО "Чепецкий механический завод" Топливной компании "ТВЭЛ" с 2010 года реализуется проект по созданию, освоению и продвижению на рынок неядерных видов продукции на базе отраслевого центра металлургии (ОЦМ).

Участие в его реализации принимают все производственные подразделения ЧМЗ - службы, цеха, лаборатория.

Назначены пять руководителей проектов, созданы два отдела, занимающиеся информационным и научно-техническим сопровождением разработок.

В настоящее время в рамках развития неядерных направлений деятельности ОАО "ЧМЗ" наиболее успешным и близким к переходу от стадии "проект" в привычную для предприятия стадию "производство" является направление по титану.

Глазовский титан уже занял свою нишу на рынке судостроения. При поддержке ОАО "ТВЭЛ" выстроены долгосрочные отношения с надёжными потребителями и партнёрами. Освоено большое число сплавов и номенклатур.

Особого внимания заслуживает освоение оребреных труб - сложной наукоёмкой продукции для потребностей атомного флота.

Отгружена первая партия титановой проволоки, её производство обретает масштаб.

На состоявшейся недавно на базе ОАО "ЧМЗ" отраслевой конференции по титану потребителями и партнерами подтверждена актуальность создания и развитие производства сварочной и конструкционной проволоки.

Под данное направление в ОАО "ЧМЗ" планируется выделить высвобождаемые в конце текущего года уникальные мощности и компетенции цеха по производству сверхпроводящих материалов.

Ключевые слова: Материалы, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.

АЭС "Козлодуй" оказала помощь в борьбе с наводнением в Мизии

Направлены техника, запасы продовольствия, полицейские и пожарные.

Глава "Westinghouse" посетил Болгарию

Стоимость "Козлодуя-7" может составить 7 миллиардов долларов.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100