AtomInfo.Ru


АЭС Пакш рассматривает варианты доставки топлива по воздуху - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2014

Венгрия разрабатывает пути доставки топлива на АЭС "Пакш" с помощью воздушного транспорта. Об этом сообщают газеты "Nepszabadsag" и "Nepszava".

Эту информацию журналистам подтвердил подтвердил заместитель директора венгерского атомнадзора по ядерной безопасности Сабольч Хулан.

По его словам, конкретного запроса его ведомство пока не получало, но работа над воздушной транспортировкой топлива "сейчас в процессе".

Хулан отметил, что технических препятствий для воздушной доставки топлива нет, и подобная практика уже осуществлялась в Словакии и Румынии.

Атомнадзор Венгрии должен обеспечить гарантии физзащиты, ядерной безопасности и мирного назначения. В компетенцию надзорного органа не входит оценка безопасности воздушного транспорта.

Ранее глава регулирующего органа Венгрии Дюла Фихтингер заявил о "нереальности" в настоящее время поставок топлива на АЭС "Пакш" наземным транспортом через территорию Украины. Фихтингер предложил рассмотреть альтернативные пути, включая доставку по воздуху.

По утверждению одной из газет, воздушная транспортировка в три раза дороже наземной, не считая страховки. В свою очередь, "Nepszava" полагает, со ссылкой на источник, что идея доставлять топливо самолётом "странная", так как якобы нет препятствий возить его по железной дороге в обход Украины.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.

АЭС "Козлодуй" оказала помощь в борьбе с наводнением в Мизии

Направлены техника, запасы продовольствия, полицейские и пожарные.

Глава "Westinghouse" посетил Болгарию

Стоимость "Козлодуя-7" может составить 7 миллиардов долларов.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100