AtomInfo.Ru


Первые студенты зачислены в МГСУ по целевому набору ГК Росатом

Пресс-служба отраслевого центра капитального строительства Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2014

31 июля зачислены 80 студентов, которые будут обучаться строительным специальностям по целевому набору госкорпорации "Росатом" в ведущем строительном вузе России - Московском государственном строительном университете (МГСУ).

Соответствующий приказ о зачислении подписал ректор Московского государственного строительного университета Андрей Волков.

Каждый из 80 студентов заключил индивидуальный договор с одним из предприятий Росатома.

"Сегодня произошло знаменательное событие - восстановлена традиция целевого набора на строительные специальности для Росатома, которая существовала в Минсредмаше и была впоследствии утрачена", - прокомментировал директор по капвложениям госкорпорации "Росатом", директор отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Геннадий Сахаров, который также возглавляет корпоративную кафедру Росатома в МГСУ.

Кроме того, он отметил важность вовлечения предприятий атомной отрасли в работу по подготовке будущей смены.

"Пока в эту работу включилось 20 компаний атомной отрасли, уверен, что в будущем году их число существенно вырастет - как и количество студентов-целевиков", - отметил Геннадий Сахаров.

Каждый из 80 студентов заключил индивидуальный договор с одним из предприятий Росатома, которое будет оказывать им социальную поддержку во время учёбы.

Зачисленные студенты - ребята из 33 городов и сел нашей страны. Они заключили целевые договоры об обучении в МГСУ с предприятиями, входящими в контур управления госкорпорации "Росатом".

Среди них ведущие инжиниринговые и строительные компании атомной отрасли, строящиеся атомные станции, ключевые предприятия энергетического дивизиона и ядерно-оружейного комплекса: "ОЦКС", объединённая компания "ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ЗАО "Русатом Оверсиз", ФГУП ПО "Маяк" (г. Озерск Челябинской обл.) и другие.

"Мы отбирали лучших, они будут учиться по направлению "строительство" в одном из опорных вузов Росатома - МГСУ. Ребята уже со студенческой скамьи будут вовлечены в масштабные инновационные проекты атомной отрасли, будут знать потребности госкорпорации, и в дальнейшем смогут эффективно работать для их реализации", - подчеркнул Геннадий Сахаров.

Ко всем абитуриентам предъявлялись высокие требования. Все принятые студенты при сдаче ЕГЭ по математике, физике и русскому языку должны были набрать не менее 180 баллов.

"К нам пришло очень много ребят с очень высокими баллами - есть у нас "целевики", набравшие и по 257, и по 232 балла. А цифра 180, прямо скажу, встречается редко - средний балл получился на уровне 200", - поясняет куратор проекта от ОЦКС, замначальника управления - начальник отдела организационного обеспечения ОЦКС Росатома Андрей Голованов.

Для обучения в рамках целевого набора в 2014 году в МГСУ сформированы три группы студентов.

Все студенты кафедры будут иметь возможность общаться с куратором из числа топ-менеджеров госкорпорации Росатома, а также получат возможность участвовать в программах производственных практик на объектах госкорпорации "Росатом" в России и за рубежом.

Что особенно важно, гарантированно трудоустроятся в те организации госкорпорации "Росатом", с которыми был заключен договор о целевом обучении.

Отметим, что в прошлом году на предприятия Росатома было принято 1535 выпускников из 128 вузов по 185 специальностям и направлениям подготовки. По предварительным прогнозам, до 2021 года атомной отрасли потребуется более 30000 специалистов.

Ключевые слова: Кадры, Образование, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" оказала помощь в борьбе с наводнением в Мизии

Направлены техника, запасы продовольствия, полицейские и пожарные.

Глава "Westinghouse" посетил Болгарию

Стоимость "Козлодуя-7" может составить 7 миллиардов долларов.

В ОАО НЗХК прошли приёмочные испытания новой конструкции ТВС-2М

В этой конструкции внедрены два новых типа перемешивающих решеток - "Вихрь" и "Прогонка".


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100