AtomInfo.Ru


Экономический эффект от реализации проекта по рудосортировке забалансовых отвалов ППГХО может составить до 100 млн рублей в год

Пресс-служба ОАО ППГХО, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2014

Экономический эффект от реализации проекта по рудосортировке забалансовых отвалов, который реализуется центральной научно-исследовательской лабораторией Приаргунского производственного горно-химического объединения (ОАО "ППГХО", входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/ОАО "Атомредметзолото") может составить до 100 миллионов рублей в год.

"Руда с низким содержанием металла в течение 45 лет считалась некондиционной и её складировали в отвалы. За это время на нашей промышленной площадке скопилось порядка 7 миллионов тонн рудной массы".

"Теперь разработана технология, позволяющая выделить из этого сырья товарную руду с очень низкой себестоимостью, из которой методом кучного выщелачивания мы получаем дополнительную готовую продукцию", - объясняет начальник ЦНИЛ ППГХО Александр Морозов.

Проект рудосортировки забалансовых отвалов стартовал в августе 2013 года. Тогда был установлен рудосортировочный комплекс, состоящий из установки "мобильный грохот" и рентгено-радиометрического сепаратора. Данное оборудование разделяет рудную массу на товарную руду и пустую породу.


Грохот - сортировочная установка с вибрационными ситами для разделения сыпучих материалов по размерам. Получил название за характерный шум при работе. - Прим. AtomInfo.Ru.

В течение года велись пуско-наладочные работы, отрабатывалась технология.

"Благодаря рудосортировке, было получено свыше 50 тысяч тонн товарной руды, из которой в конечном итоге извлекли 10 тонн урана. Только на этапе пуско-наладочных работ экономический эффект составил 18 млн рублей. Себестоимость килограмма металла в товарной руде получилась более, чем в два раза ниже себестоимости в рудном сырье горного производства", - поясняет А. Морозов.

Хорошие экономические показатели позволяют запустить проект в промышленных масштабах.

Решено приобрести второй рудосортировочный комплекс. С его вводом в эксплуатацию объем производства увеличится до 300 тысяч тонн товарной рудной массы в год. Новый комплекс будет самоходным, что позволит сократить транспортную составляющую.

Пустую породу, которая остается от отвала, также планируется использовать. С помощью додрабливания можно получать щебень для подсыпки технологических дорог, либо использовать пустую породу при закладке.

Кроме производственной задачи - получения дополнительных объемов металла - проект решает и экологическую проблему - рекультивацию производственных отвалов некондиционных руд.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава "Westinghouse" посетил Болгарию

Стоимость "Козлодуя-7" может составить 7 миллиардов долларов.

В ОАО НЗХК прошли приёмочные испытания новой конструкции ТВС-2М

В этой конструкции внедрены два новых типа перемешивающих решеток - "Вихрь" и "Прогонка".

Правительство Болгарии оставило вопрос о Козлодуе-7 следующему составу

Предварительная оценка стоимости блока - 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100