AtomInfo.Ru


Русатом Оверсиз и китайская CNNC New Energy подписали меморандум по проекту создания плавучих атомных электростанций

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2014

Компания "Русатом Оверсиз" и китайская CNNC New Energy подписали меморандум по проекту создания плавучих атомных электростанций (ПАТЭС).

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в российской компании.

Следующим этапом в реализации проекта должно стать создание российско-китайской рабочей группы.

Как говорил ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко, госкорпорация заинтересована в сооружении нескольких ПАТЭС для Китая.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении плавучих атомных теплоэлектростанций малой мощности Россия и КНР подписали в мае текущего года.

"Уже принято принципиальное решение о том, что мы готовы стратегически сотрудничать с нашими китайскими партнёрами", - сказал Кириенко.

"Это означает не просто, что мы готовы продать одну плавучую станцию или две, это не очень для нас интересно, это говорит как раз о возможности по созданию серии таких плавучих теплоэлектростанций".

По словам главы "Росатома", китайских партнёров "интересует возможность использования ПАТЭС для обеспечения островных территорий и месторождений по добыче углеводородов на шельфе".

Он отметил, что такой спрос на это есть не только в Китае. Спрос на плавучие атомные станции малой мощности, продолжил Кириенко, достаточно высок, особенно для Крайнего Севера и островных государств.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Госкорпорация Росатом, Китай


Другие новости:

Правительство Болгарии оставило вопрос о Козлодуе-7 следующему составу

Предварительная оценка стоимости блока - 5 миллиардов долларов.

До 2030 года в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

Первый из них построят на Белоярке.

Повторный пуск АЭС "Kewaunee" займёт годы

Станцией интересуется инжиниринговая компания.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100