AtomInfo.Ru


Cтратегический атомный ракетоносец Князь Олег заложен на Севмаше

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2014

Очередная в серии "Бореев", стратегическая атомная подводная лодка "Князь Олег" заложена в День Военно-Морского флота на крупнейшей оборонной верфи страны - Севмаше, передаёт корр. ИТАР-ТАСС.

Этот стратегический ракетоносец станет пятым, построенным по проекту "Борей", и при этом первым серийным представителем модернизированного проекта 955А. Субмарина получила имя "Князь Олег".

Модернизированные "Бореи-А" вооружены ещё более современным оборудованием, их скрытность и другие характеристики значительно улучшены.

Стратегические ракетоносцы класса "Борей" в ближайшее десятилетие создадут надежный ядерный щит "от любого агрессора" и составят основу группировки российского флота. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Стратегические ракетоносцы "Борей" и многоцелевые подлодки проекта "Ясень" составят основную группировку флота, которая сейчас планово обновляется. Мы видим, что присутствие ядерного потенциала способна охладить пыл любого агрессора, находящегося в любой точке мира", - сказал Рогозин.

По его словам, в современной внешнеполитической обстановке "Россия представляет пояс добра, но добро можно защищать только силой".

В свою очередь заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, который также участвовал в церемонии закладки пятого "Борея" "Князь Олег", поздравил корабелов и моряков с Днём Военно-морского флота и отметил, что программа по строительству "Бореев" и "Ясеней" надёжно профинансирована, выполняется по плану и нет никаких сомнений в её выполнении.

"Утверждена долгосрочная программа кораблестроения, которая является базовым документом, определяющим облик и характеристики кораблей", - подчеркнул Борисов.

Головная субмарина проекта "Борей" "Юрий Долгорукий" принята на вооружение флота в 2012 году, в 2013 году за ним последовал первый серийный корабль типа "Борей" "Александр Невский".

Ожидается, что в 2014 году будет принят на вооружение однотипный "Владимир Мономах". Сейчас строится четвёртый ракетоносец - "Князь Владимир".

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Правительство Болгарии оставило вопрос о Козлодуе-7 следующему составу

Предварительная оценка стоимости блока - 5 миллиардов долларов.

До 2030 года в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

Первый из них построят на Белоярке.

Повторный пуск АЭС "Kewaunee" займёт годы

Станцией интересуется инжиниринговая компания.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100